• МОУ "Деревянская средняя школа № 9"
  • юридический адрес: 185510, Республика Карелия, Прионежский район, с.Деревянное, ул. Набережная д 21 фактические адреса: школа Республика Карелия, Прионежский район, с.Деревянное, ул. Набережная д 21; дошкольное образование Республика Карелия; Прионежский район; с.Деревянное;ул. Пионерская д 18а
  • будни: с 9:00 - 16:00ч
  • (8142) 53-68-97
  • (8142) 53-68-97
  • [email protected]
Главная страница / Новости / 2020 / Путешествие по тайнам деревянного зодчества

15 октября 2020

Путешествие по тайнам деревянного зодчества

Иногда в нашей жизни случаются приятные и неожиданные сюрпризы.

Таким счастливым случаем для 80 обучащихся МОУ "Деревянская средняя школа № 9" стала двухдневная экскурсионная программа «Тайны деревянного зодчества» в рамках национального проекта «Культура».

За счет средств этого проекта вся поездка (проживание, питание и экскурсии) были бесплатными. 80 лучших учащихся нашей школы вместе с сопровождающими их педагогами открыли для себя свой родной край и познакомились с его достопримечательностями.

Первый день был самым насыщенным эмоциями и впечатлениями, впереди нас ждал остров Кижи. По озеру на быстроходном «метеоре», катере на подводных крыльях, мы добрались до одного из самых красивых мест Онежских шхер.

Деревянные мостки привели нас к великолепному ансамблю северной архитектуры Церкви Преображения Господня, увенчанной 22 серебристыми главами.

Прошлым летом наконец-то закончилась длительная и труднейшая реставрация, и мы увидели этот шедевр древнего зодчества во всей красе. Ну и пусть дождь, нам он нисколько не мешал.

Как сказала наш экскурсовод: «Не бывает плохой погоды, бывают плохо одетые туристы».

Церковь Покрова Богородицы, дом Ошевнева, ветряная мельница, церковь Воскрешения Лазаря – все эти памятники деревянного зодчества мы смогли не только посетить, но и узнать о них много интересных фактов.

Полтора часа прошли незаметно, а дальше путь по Онежскому озеру обратно в Петрозаводск.

В конференц-зале отеля «Карелия» для нас выступил детский коллектив «Созвездие» с задорной танцевальной программой. Наследие карельского народа бережно сохранила известный хореограф Виола Мальми, а продолжают знакомить с фольклорными танцами воспитанники Вахтерова Н.Г.

Самый лучший отель нашей столицы – это гостиница «Северная», двухместные и трехместные номера превзошли наши ожидания: уютно, красиво, комфортабельно. Завтраки, обеды и ужины в ресторане были приготовлены с учетом вкусов наших детей: вкусно, полезно, разнообразно.

Не хлебом единым жив человек. И в гостеприимном Доме Кантеле нам дали интерактивный мастер-класс игры на музыкальном инструменте вместе с прекрасными рассказчицами и исполнителями известного во всем мире ансамбля. Удалось нам побывать в мастерских, где изготавливают кантеле и шьют потрясающие сценические костюмы.

10 октября открылся для посетителей Музей ИЗО, и мы стали его первыми гостями. Оказывается, здание музея таит в себе много легенд, он наполнен интереснейшими событиями прошлого, ведь там раньше находилась гимназия для мальчиков и много известных людей в Карелии и мире имели к этому зданию отношение: актер Мариинского театра Николай Ходотов, профессор-лингвист Федор Фортунатов, художник Василий Поленов.

Удивила экскурсия по залам Национального музея, мы помогали почтальону разносить письма по старому Петрозаводску, познакомились с реальными жителями и их бытом. До этого мы мало задумывались, какой была обыденная жизнь тех, кто жил в городе столетия назад. Выставка дала нам шанс оказаться в прошлом.

Путешествие закончилось, пора возвращаться домой. Спасибо тем, кто организовал для нас такое замечательное приключение по родному для нас краю, удивительно красивой Карелии.

Смотреть также

Поиск
Контакты

МОУ "Деревянская средняя школа № 9"

  • юридический адрес: 185510, Республика Карелия, Прионежский район, с.Деревянное, ул. Набережная д 21 фактические адреса: школа Республика Карелия, Прионежский район, с.Деревянное, ул. Набережная д 21; дошкольное образование Республика Карелия; Прионежский район; с.Деревянное;ул. Пионерская д 18а
  • будни: с 9:00 - 16:00ч
  • (8142) 53-68-97
  • (8142) 53-68-97
  • [email protected]

Связаться с разработчиком сайта