Структура управления

Управление школой осуществляется в соответствии с законом   «Об образовании в Российской Федерации» и Уставом МОУ "Деревянская средняя общеобразовательная школа №9"   на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

Управление Учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом Учреждения является Руководитель (директор) Учреждения, который осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения.

Руководитель действует на принципе единоначалия, подотчетен  Учредителю и его структурным подразделениям, на которые возложено управление деятельностью Учреждения, и несет ответственность за последствия своих действий в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Уставом МОУ "Деревянская средняя общеобразовательная школа №9"   и заключенным с ним трудовым договором.

В Учреждении формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся Общее собрание   Учреждения, Совет школы, Педагогические советы (Педагогический совет дошкольного образования, Педагогический совет общего образования).

Общее собрание  Учреждения(далее – Общее собрание) является коллегиальным органом управления.  В работе Общего собрания принимают участие все работники Учреждения. Срок действия – бессрочно.

Общее собрание созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в год по решению Совета школы или требованию иных органов самоуправления Учреждения. Руководит деятельностью Общего собрания его председатель, протокол Общего собрания ведет секретарь, избираемые Общим собранием.

Совет школы является коллегиальным органом управления Учреждением и состоит из 16 членов. В состав Совета школы входят представители родителей (законных представителей) обучающихся (5 человек), представители обучающихся 8-11 классов (5 человек) и педагогических работников Учреждения (5 человек), а также Руководитель (директор) Учреждения. Срок действия состава Совета школы – один учебный год.

Заседания Совета школы проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в четверть.  Заседание является правомочным, если на нем присутствуют не менее 2/3 членов Совета школы.

Органом управления педагогических работников Учреждения являются Педагогические советы (педагогический совет дошкольного образования, педагогический совет школы). Срок действия педагогических советов-бессрочно.

В состав Педагогического совета входят все педагогические работники Учреждения. С правом совещательного голоса на заседаниях Педагогического совета также могут присутствовать представители родителей (законных представителей) обучающихся, представители общественных организаций, учреждений, взаимодействующих с Учреждением. Необходимость их приглашения определяется председателем Педагогического совета.

Заседания Педагогического совета проводятся по мере необходимости, но не реже четырех раз в год и являются правомочными, если на них присутствует не менее 2/3 его членов.

Председателем Педагогического совета является Руководитель Учреждения.

Компетенции коллегиальных органов управления регламентированы Уставом МОУ "Деревянская средняя общеобразовательная школа №9"

Дата изменения информации: 17.10.2019 12:41