Главная страница / Новости / 2020 / ВЕБИНАР «Машинный перевод и будущее переводческой профессии»

20 мая 2020

ВЕБИНАР «Машинный перевод и будущее переводческой профессии»

Информируем вас, что Ресурсный центр современных методик обучения иностранным языкам Петрозаводского государственного университета подготовил запись вебинара, посвященного перспективам профессии переводчика в свете развития современных компьютерных и мобильных технологий.

В нынешних стремительно меняющихся условиях этот вебинар может стать опорой при выборе профессии учащимися старших классов, а также может помочь педагогам и ученикам по-новому взглянуть на значимость изучения иностранного языка (как инструмента профессиональной коммуникации).

Вебинар ориентирован, прежде всего, на обучающихся старших классов и средних профессиональных учебных заведений, а также на всех, кто хочет узнать о специфике профессии переводчика и совершенствовании технологий машинного перевода.

Создание и развитие так называемых «нейросетей» привело к тому, что системы машинного перевода по своим возможностям очень быстро «догнали» профессиональных переводчиков. Еще 10 лет назад никто из переводчиков всерьез не верил в то, что в будущем компьютер сможет заменить человека в процессе перевода, однако теперь мы все чаще слышим о том, что будущее переводческой профессии под угрозой.

Правда ли это? Как убедить тех, кто учит иностранные языки, что их усилия не пропадут даром?

В ходе вебинара вы получите некоторые ответы на эти вопросы, а также узнаете об особенностях перевода как вида деятельности, о тех профессиональных требованиях, которые предъявляются к переводчикам, а также о том, в чем машина превосходит живого переводчика, а в чем уступает ему.

Пожалуйста, пройдите по ссылке для регистрации (с целью мониторинга географического охвата участников вебинара).

Заранее большое спасибо!

Запись вебинара находится по ссылке: https://drive.google.com/file/d/1J6xESQzvCWG4CVjOIcEwFDmT7-nhOApI/view?usp=sharing

Справки по вебинару: АнаньинаАнастасия Валерьевна, ст. преподаватель кафедры иностранных языков гуманитарных направлений ПетрГУ, моб.тел. +7906-206-38-16, адрес электронной почты: a_ananyina@mail.ru