Главная страница / Новости / 2019 / Семинар по здоровьесберегающим технологиям

30 апреля 2019

Семинар по здоровьесберегающим технологиям

26 апреля 2019 года на базе МОУ «Деревянская средняя школа №9» (дошкольное образование) прошел методический районный семинар-практикум воспитателей и музыкальных руководителей дошкольного образования Прионежского муниципального района по теме: «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ по ФГОС. Формы и методы работы по здоровьесбережению».

Актуальность данной темы, понятие, формы и методы работы по здоровьесбережению раскрыла в своем выступлении воспитатель Харина В.В. Затем участники семинара просмотрели физкультурное занятие во второй младшей группе «Подсолнушки», которое провел инструктор по физической культуре МОУ Детский сад №12 «Дельфинчик» Петрозаводского городского округа Титова Е.А. Дети вместе с инструктором отправились в путешествие в лес, где их встречали различные животные. В занятии использовалась технология самомассажа мячами (лица, рук, ног), дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз. Дети были активными в течение всего занятия, заинтересованы. Инструктору удалось достичь поставленных целей и задач.

Следующим выступила музыкальный руководитель МОУ Детский сад №12 «Дельфинчик» Петрозаводского городского округа по теме «Использование здоровьесберегающих технологий в музыкальном воспитании детей дошкольного возраста» Приймак Л.М. В своем выступлении показала ряд упражнений направленных на выработку правильного дыхания, на развитие чувства ритма детей. Также показала педагогам нетрадиционное музыкальное оборудование, которое использует в работе с детьми.

Далее инструктор по физической культуре МОУ Детский сад №12 «Дельфинчик» Петрозаводского городского округа Титова Е.А. провела мастер-класс для педагогов. Использовала в работе с педагогами музыкальные физкультминутки, ходьбу по массажным дорожкам, игры с парашютом. Воспитатель старшей группы Галацан Н.А., рассказала коллегам про здоровьесберегающие технологии, которые использует в своей группе.

В завершении семинара-практикума был проведен мастер- класс «Релаксация» - Козловой И.А. Под звуки природы педагоги смогли погрузиться и представить заданный образ рассказчика, что позволило полностью расслабить организм как физически, так и психически.

Мероприятие получило положительные отзывы участников семинара, явилось средством повышения квалификации, профессиональной компетенции и снятия напряжения.

Заместитель директора по до МОУ «Деревянская средняя школа №9» И.А.Козлова