Главная страница / Новости / 2019 / музейно – образовательные занятия и мастер – классы

19 ноября 2019

музейно – образовательные занятия и мастер – классы

В нашей школе 12 ноября 2019года состоялись открытые музейно – образовательные занятия и мастер – классы для учащихся, а так же тематическая экскурсия.

Экскурсия была организована ФГБУК «Государственный историко – архитектурный и этнографический музей - заповедник «Кижи» и Детский музейный центр музея – заповедника «Кижи» и заместителем директора по учебно – воспитательной работе Валентиной Константиновной Куропаткиной.

Цель данной экскурсии гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание учащихся средствами музейной педагогики и расширить знания детей о природе родного края, воспитание бережного отношения к ней.

На данную экскурсию были приглашены учителя и ребята 1 – 11 класса. На свете много замечательных мест, связанных с историческими событиями, жизнью замечательных людей, природными достопримечательностями.

Такие места есть и в нашей республике Карелия. В наш век стремительного технического прогресса мы все реже вспоминаем о наших духовных истоках, о национальных традициях, фольклорном наследии своего народа.

А ведь только тот, кто хорошо знает историю своего края, гордится выдающимися людьми – своими земляками, тонко чувствует красоту природы, станет настоящим патриотом России.

Дети очень любят загадки, всегда внимательно их слушают, активно принимают участие в поиске ответа.

Такая малая форма устного фольклора, как загадки, развивает любознательность, реакцию, внимание, речь, память, чувство музыкального и поэтического ритма, креативность мышления и даже чувство юмора.

Ребятам были предложены «Сундучок загадок» с волшебным превращением пуговицы, который провела Анна Сергеевна Исакова – ведущий методист центра.

В Музее специально для возрождения русской народной игры, краеведами собраны игры, в которые крестьянские дети играли век и более назад.

Нашему вниманию предложили некоторые из них: «Игры крестьянских детей». Провела Елена Викторовна Герасимова – специалист отдела изучения фольклорного наследия.

Наиболее известная часть коллекции музея – это архитектура; люди могут увидеть ее. История острова Кижи и его памятников; подборка мифов и легенд..

Легенды подчеркивают колорит, необычность места, но, когда знакомишься с ними, неизбежно возникает вопрос: есть ли здесь хоть толика правды?

Сотрудники музея, проводят четкую грань между вымыслом и былью – сюжетами, опирающимися на исторические реалии.

«Остров Преображения», «Лемех» - Наталья Анатольевна Архипова - заместитель начальника отдела центра.

Раньше пояса в одинаковой степени носили как женщины, так и мужчины. Пояс был обязательной частью одежды.

Плетение поясов - очень древнее народное искусство, сейчас, к сожалению, не то чтоб совсем забытое, но непопулярное.

«Мастер – класс по изготовлению традиционного пояса» - Любовь Олеговна Довнарович – ведущий методист отдела центра.

Данное мероприятие не оставила никого равнодушным. Большое спасибо работникам музея и центра за путешествие в прошлое.