Главная страница / Новости / 2019 / Недели безопасности в школе

24 сентября 2019

Недели безопасности в школе

В рамках Недели безопасности в школе были проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма, возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций, связанных с детьми.

Учащиеся начальной школы участвовали в играх и викторинах на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге. С учащимися проводились классные часы на темы: «Улица и пешеходы», «Где и как безопасно переходить дорогу», «Мы – пассажиры», «Фликер – мой друг».

Проведено комплексное информационно – пропагандистское мероприятие: «Моя дорожная безопасность. Безопасный путь в школу и домой». В ходе мероприятия проведены тематические профилактические беседы по безопасности дорожного движения. Необходимо отметить, что перед началом и после окончания учебных занятий педагоги школы напоминают учащимся основные положения детской дорожной безопасности в рамках проведения тематических занятий «Минутка безопасности».

3 сентября России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей. Маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам, до последней минуты сердцем прикрывавшим своих питомцев и разделившим тяжесть выпавших на их долю испытаний, несгибаемым отцам и матерям Беслана – всем тем, кто погиб в темном пекле пылающего ада и кто выжил в эти страшные сентябрьские дни, посвятили мы Минуту молчания. Прошло 15 лет после этой трагедии. Говорят, время лечит. Боль отступает, но не уходит… У нас нет возможности исправить прошлое. Мы можем только бороться за наше будущее и помнить.

4 сентября, в рамках "Недели безопасности" в школе была проведена плановая эвакуация. Сотрудники пожарной части дымом заблокировали лестницу на 2 этаж. После сигнала тревоги ребята спокойно и организованно вышли на улицу. Учителя проверили наличие эвакуированных учащихся по спискам. Время эвакуации составило менее 3 минут. Учебная тренировка прошла в полном соответствии с инструкциями и показала положительную динамику продолжительности вывода учащихся и персонала из здания школы.

12 сентября, в рамках "Недели безопасности" в школе была проведена встреча с президентом мотоклуба «Ночные Волки» Геннадием Мазовым и инспектором Прионежского ОГИБДД Кондратенко О.В.. По мнению Геннадия Мазова, скутер – это самый опасный транспорт, потому и относиться к нему нужно серьезно. На занятии учащиеся повторили не только правила дорожного движения для водителей скутера, мопеда, но и ответственность за совершенные правонарушения. Акцент был сделан на то, что для управление данной техникой необходимо водительское удостоверение категории М. В заключении мероприятия ребятам были выданы специальные брошюры, в которых указаны основные ПДД и правовые аспекты при управлении скутером. Реализуемая программа «Скутер – это серьезно» действует по всей Карелии.