Главная страница / Новости / 2019 / Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде

23 декабря 2019

Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде

18 декабря 2019 года старший уполномоченный ОМВД России по Прионежскому району Ерофеев Александр Иванович и оперуполномоченный ОМВД России по Прионежскому району Агапитов Евгений Игоревич встретились со старшеклассниками МОУ «Деревянская средняя школа №9» и провели беседу на тему: «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде».

На сегодняшний день молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону в целом, появлении неформальных молодежных объединений противоправного характера.

Сотрудники полиции продемонстрировали видеоролики, рассказали о разновидностях экстремизма. Александр Иванович рассказал учащимся о методах вербовки молодежи через социальные сети, о безопасном использовании сети Интернет, о том кто входит в группу риска и как избежать вербовки в запрещенные в России террористические организации.

Кроме этого, был затронут вопрос о том, как нужно вести себя в подобных случаях, а также об уголовной ответственности за совершение противоправных действий, связанных с экстремизмом, терроризмом и наркотиками.

В завершение встречи учащиеся задали интересующие их вопросы и поблагодарили сотрудников полиции за интересную беседу.